Администрация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
город Краснослободск, Республика Мордовия

Профилактические антикоррупционные мероприятия в системе Социального фонда РФ

Автор: Социальный фонд
Социальный фонд России для предотвращения коррупционных проявлений утвержден ряд нормативно-правовых документов, устанавливающих порядок уведомлений о личной заинтересованности сотрудника при выполнении должностных обязанностей и меры по недопущению конфликта интересов. В связи с этим на регулярной основе реализуется комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе Социального фонда.
Профилактические антикоррупционные мероприятия в системе Социального фонда РФ.

Так, в Отделении Социального фонда России по  Республике Мордовия создана специальная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению, чьей основной задачей является контроль над исполнением работниками Социального фонда  обязанностей по противодействию коррупции.

Немаловажной частью работы по предупреждению коррупционных проявлений в системе Социального фонда является также внедрение антикоррупционных стандартов поведения работников в корпоративную культуру организации. В этих целях в Социальном фонде России утвержден кодекс этики и служебного поведения работников ведомства, устанавливающий свод общих профессиональных принципов и правил поведения, которыми руководствуются все работники системы Социального фонда.

Вся деятельность по профилактике коррупционных проявлений в системе Социального фонда Российской Федерации координируется компетентными государственными органами.

Коррупция подрывает авторитет государственных органов, дискредитирует их деятельность, нарушает принципы построения правового государства и демократического развития общества. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей, именно поэтому борьба с этим негативным явлением была и остается одним из важнейших направлений деятельности Социального фонда Российской Федерации.

Сегодня в государственных учреждениях вопросу соблюдения законодательства о противодействии коррупции уделяется особое внимание. Сотрудники Социального фонда ежегодно декларируют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

Мероприятия по правовому просвещению сотрудников Социального фонда, по разъяснению положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции направлены на предупреждение и недопущение коррупционных проявлений.

Кроме того, проверяется обоснованность назначения пенсии и иных социальных выплат сотрудникам системы Социального фонда и их родственникам.

Все мероприятия по предотвращению коррупции в Социального фонда носят системный характер и проводятся регулярно.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie