Администрация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
город Краснослободск, Республика Мордовия

Отделение Социального фонда России по Мордовии в автоматическом режиме назначило страховые пенсии по возрасту более 200 жителей Республики

Автор: Социальный фонд
С начала 2024 года 236 жителей Мордовии оформили пенсию по старости в автоматическом режиме с помощью портала Госуслуг без дополнительных действий и подтверждающих документов. Это стало возможным благодаря информационной системе Социального фонда, в которой учитываются все ключевые сведения.
Отделение Социального фонда  России по Мордовии в автоматическом режиме назначило страховые пенсии по возрасту более 200 жителей Республики.

Автоматическое назначение пенсии значительно упрощает процесс её оформления. Гражданину достаточно заранее проверить состояние своего индивидуального лицевого счета, заказав соответствующую выписку на Госуслугах или в клиентской службе Отделения Социального фонда по Мордовии. При изучении лицевого счета особое внимание следует обратить на полноту внесенных сведений обо всех периодах трудовой деятельности и на количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Если сведения о работе неполные, можно подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета, предоставив документы, подтверждающие стаж и заработок за пропущенный период. Если все верно, пенсия может быть рассчитана без дополнительных документов.

«Для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме будущему пенсионеру нужно подать соответствующее заявление на портале Госуслуг не ранее, чем за месяц до возникновения права на пенсию. Назначение будет произведено на основании сведений индивидуального персонифицированного учета и данных, поступивших в рамках межведомственного информационного взаимодействия из федеральных государственных информационных систем. Решение о назначении страховой пенсии по старости формируется в автоматическом режиме в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии поступают в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг в течение 15 минут после принятия решения», — рассказала руководитель клиентской службы в Краснослободском районе  Отделения Социального фонда по Мордовии Татьяна Еремина.

Обращаем внимание, что пенсия в автоматическом режиме не может быть назначена лицам, имеющим право на пенсию досрочно, военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву), а также гражданам, имеющим периоды работы и другой деятельности за пределами Российской Федерации.

Напоминаем, что право выхода на пенсию в 2024 году имеют женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет. У них должно быть не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных коэффициентов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie